Поиск

Лечение стоматита у детей.

830 0

Лечение стоматита у детей.

Большая часть детских заболеваний связана с тем, что родители не всегда уделяют должного внимания воспитанию детей. 

Насколько часто нам приходится слушать фразу «Это же ребенок!», которая стремится оправдать любые неадекватные и неприличные поступки, которые совершает чье-то чадо? Очень и очень часто. К сожалению, многие родители даже не задумываются о том, что детям с самого раннего возраста необходимо прививать элементарные правила приличия и нормы поведения, поскольку это важно не только для социального развития ребенка, но и для его здоровья. Ведь элементарные вещи, которые родители объясняют детям с самых ранних лет – это не просто блажь или правила «для галочки», это залог здоровья и нормального развития ребенка. Ведь такие правила, как мытье рук перед едой (да и вообще регулярная гигиена), чистка зубов дважды в день – это в первую очередь правила для здоровья, а не приличия. И когда родители умиляются, что их чадо сидит на земле около лавки и ковыряет в пыли пробки от пива, периодически при этом засовывая пальцы в рот, то это – отнюдь не «свободное развитие» для ребенка. Это банальная невнимательность и халатность. Потому что потом такие родители сталкиваются с такими проблемами, как стоматиты, расстройство желудка и паразитарные инвазии у их детей. Это помимо отсутствия самоконтроля и воспитания.

Конечно, детская природа такова, что за желанием исследовать и познавать мир дети всячески игнорируют правила гигиены. Именно поэтому в первую очередь они становятся жертвами заболеваний, которые в народе носят название «болезней грязных рук». Стоматит у детей – это типичный пример такой болезни. Вспомните о том, как часто Вы позволяли ребенку взять какую-нибудь булочку или шоколадку грязными руками сразу после покупки лишь потому, что он слишком сильно ее требовал, и так было проще заставить его не кричать? А ведь именно с этого и начинается личная гигиена ребенка! Только если родители будут приучать детей к элементарным правилам, можно исключить различные отравления, инфекции и болезни! Наиболее распространенным заболеванием у детей является стоматит – появление болезненных язвенных образований на слизистой оболочке полости рта. Ребенок, особенно в раннем возрасте, может не замечать их, ощущая лишь дискомфорт во рту. Совсем маленькие дети вообще не могут пожаловаться на это заболевание, поэтому ответственные родители должны регулярно самостоятельно осматривать десны, небо и слизистую полости рта ребенка, чтобы выявить заболевание раньше, чем оно перейдет в более тяжелые формы. Помните, что лечение стоматита у детей – это достаточно сложный процесс, особенно если ребенок маленький. Он может сопротивляться, поскольку мази и другие лекарства имеют неприятный вкус.

Однако, необходимо помнить, что стоматит свойственен не только детям раннего возраста. Конечно, они подвержены заболеванию им намного чаще, нежели дети более старшей группы, но сейчас нередко стоматит диагностируют и у подростков. К сожалению, основная причина – это банальное отсутствие должной гигиены. Школьники привыкли питаться на ходу, они чаще других возрастных групп посещают заведения общественного питания. Да и зачем кривить душой, и в школьной столовой они нередко пренебрегают правилами личной гигиены и берут продукты грязными руками. Каким бы сильным не был иммунитет, он может спасти далеко не всегда. А свежие фрукты, растущие на деревьях в садах или во дворах? А если сюда еще добавить привычку курить одну сигарету на несколько человек или пить всей компанией из одной бутылки, что особенно свойственно подросткам, то причины столь частого заболевания стоматитами становятся и вовсе прозрачными. Конечно, намного важнее устранить причину заболевания. Однако, если оно уже развилось, то нельзя пренебрегать и корректным лечением, которое должен назначить стоматолог в зависимости от формы и сложности заболевания.

Тем не менее, нельзя сказать и о плюсах длительного лечения стоматита: на более впечатлительных детей и подростков такие меры действуют благотворно, поскольку, «обжегшись» однажды, они нередко начинают избегать подобных ситуаций в дальнейшем. После дли
тельного лечения не самыми приятными средствами, после дискомфорта и невозможности принимать многие виды пищи дети и подростки все же начинают задумываться о том, что некоторые правила, устанавливаемые взрослыми, это не просто попытки их «строить» и каким-либо образом доминировать. Это вполне адекватные правила, соблюдая которые, можно сохранить свое здоровье. А любое заболевание, независимо от того, в каком возрасте оно перенесено, не может оставить о себе приятных впечатлений или положительных эмоций.

Лечение стоматита у детей – это, конечно, необходимая мера. Но все же первоочередное внимание необходимо уделить профилактике заболевания, поскольку она является на самом деле элементарной.

Комментарии
comments powered by HyperComments