Поиск

Основные факты о дезинфекции

1118 0

Основные факты о дезинфекции

Дезинфекционные мероприятия широко применяются для профилактики различных заболеваний в разнообразных медицинских и лечебных учреждениях, глее необходимо соблюдать стерильность и размещается большое количество людей с различными заболеваниями.

  Все профилактические мероприятия по обеззараживанию территорий и помещений проводятся с применением определенных дезинфицирующих средств, покупаемых на специализированных предприятиях и в торговых учреждениях. Выгодная стоимость на необходимые препараты получается, если купить средства дезинфекции оптом за безналичный или наличный расчет.

Дезинфекционные средства или дезинфектанты начали применяться в восемнадцатом веке, когда европейское человечество сделало важное открытие химических соединений хлора и гипохлоридов. Перекись водорода не сразу стала использоваться как дезинфектант, хотя ее открытие было сделано в 1818 году, но только в 1891 году было опубликовано о том, что у перекиси водорода есть дезинфицирующие свойства. В 1834 году было начато применение фенол в качестве средства для обработки ран. Вторая половина девятнадцатого века стала порой тщательных исследований различных химических соединений, чтобы определить их антимикробную активность. Был открыт ряд дезинфектов, среди них были следующие: дегтярное и спиртовое масло, хлорная известь и хлорид меркурия.

В современной время в Российской Федерации разрешено применять 335 средств для проведения дезинфекции, но этого количества и их свойств не хватает людям, что приводит к необходимости решения актуальной задачи новых исследований и разработок. Сейчас все дезинфицирующие средства имеют в своем составе определенные химические вещества, по типу которых осуществляется классификация дезинфектов. Для дезинфекции применяются несколько основных методов механических, физических, химических, биологических и комбинированных воздействий.

В качестве химических веществ выступают альдегиды, галогены, гуанидины, спирты, амины и пироксиды. Самыми распространенными считаются средства на основе галогенов, в перечень которых входит хлор, например, хлорные таблетки Медилис. В основе биоцидной активности лежат сильные окислительные свойства самой молекулы и ионов, получаемых при гидролизе ряда неорганических солей. У спиртов малая биоцидная эффективность, особенно у этилового спирта, тогда как у изопропилового она выше в сто раз. Это потому, что он обладает высокой токсичностью и применяется как синергист других групп. Высокой биоцидной эффективностью наделены пероксидовые вещества, использующие в качестве соединения атомарного кислорода. Все дезинфицирующие средства обязаны быть безопасными для человека, обладать хорошей совместимостью и высокой активностью.

Комментарии
comments powered by HyperComments