Поиск

Как алкоголь влияет на печень?

812 0

Злоупотребление алкоголем ведет к множеству проблем со здоровьем1. Известно и его пагубное влияние на печень2. Что именно происходит в организме при попадании в него этилового спирта и какие у этого могут быть последствия?

Разрушающее действие алкоголя

Даже незначительные дозы спиртных напитков оказывают негативное влияние на весь организм. В первую очередь от алкоголя страдает головной мозг и сердечно-сосудистая система. При длительном или хроническом употреблении спиртного замедляются все процессы в организме, снижается иммунитет, страдают нервная система и психика3. Начинают развиваться необратимые процессы: нарушается пищеварение, органы прекращают выполнять свою работу должным образом, возникают гормональные дисбалансы, которые ведут к последующему полному разрушению организма и деградации личности.

Но самая большая нагрузка при употреблении алкоголя приходится на печень, так как именно в этом органе происходит нейтрализация мощного токсина этанола, содержащегося в алкогольных напитках. Как алкоголь влияет на печень? При расщеплении этанола повреждаются клетки печени — гепатоциты. Если человек употребляет спиртное часто и много, то он практически убивает клетки печени, и она становится неспособна выполнять свою функцию.

Можно ли восстановить работу печени?

Этот орган напоминает птицу Феникс, которая восстает из пепла. По данным ученых, даже если всего лишь 25% клеток печени здоровы4, то через какое-то время весь орган сам восстановится.

Для этого необходимо:

  • полностью исключить употребление алкоголя5;
  • исключить из рациона острую, жирную и жареную пищу;
  • соблюдать питьевой режим;
  • заменить жиры животного происхождения на растительные;
  • исключить мучное, сладкое.

Если орган сильно пострадал, что можно выявить с помощью УЗИ и лабораторных исследований крови, врач может назначить гепатопротекторы — препараты, которые помогают печени восстановиться. Например, Гептрал®6 содержит аминокислоту, которую вырабатывает орган. Таким образом препарат временно берёт на себя функцию печени, давая ей время на восстановление.

Выходит, алкоголь вообще нельзя?

Согласно рекомендациям ВОЗ, употреблять алкоголь следует в строго ограниченных дозах:

  • для женщин допустимо 20 г спирта (бокал сухого вина или бутылка пива);
  • для мужчин — не более 40 г спирта (100 г водки или 2 бокала сухого вина или 3 бутылки пива в день).

Употреблять алкогольные напитки в таких дозах не следует чаще чем 2 раза в неделю. По мнению специалистов, для полного выведения алкоголя из организма должно пройти не менее 48 часов.

Комментарии
comments powered by HyperComments