Поиск

Сибирскую язву и ящур «тормозят» на границе

497 0

Сибирскую язву и ящур «тормозят» на границе

С завтрашнего дня вступает в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, в который вошли Россия, Казахстан и Белоруссия. Благодаря новым правилам жители соседних стран смогут беспошлинно провозить товары общим весом до 50 кг. Однако известия о вспышках сибирской язвы и ящура в Казахстане заставили омских специалистов усилить приграничный контроль.

– Сегодня в некоторых регионах России, преимущественно Южного федерального округа, зафиксированы вспышки заболевания африканской чумой у свиней, – сообщил Максим СТРОКИН, исполняющий обязанности начальника отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасности продукции животного происхождения и лабораторного контроля управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, на заседании межведомственного совета по вопросам защиты прав потребителей при администрации города Омска. – В Павлодарской области Республики Казахстан 11 июня была зарегистрирована вспышка сибирской язвы у животных и людей, а 18 июня, уже в Акмолинской области, зарегистрировано заболевание ящуром у животных.

По словам специалиста, угроза попадания заболевания на территорию Омской области существует, но представители управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области (Россельхознадзор) делают все возможное, чтобы этого не случилось. Особый контроль проходят пассажиры автобусов. В ручной клади они могут перевозить колбасу, сыр, масло и другую продукцию животного происхождения, не подозревая, что она может стать источником распространения тяжелого заболевания.

Уже с 18 июня на территории Омской области введен запрет на ввоз всех видов животноводческой продукции и кормов из Казахстана до особого распоряжения. Кроме того, проводится врачебный осмотр населения, санитарная обработка автотранспорта, досмотр всех грузов.

Присутствовавшие на заседании межведомственного совета выразили опасения в связи с тем, что с 1 июля вступает в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, согласно которому посты на таможне не смогут контролировать ввоз продукции на территорию России. На это Максим Строкин ответил, что сейчас, как и прежде, на таможенных постах ведется планомерная работа специалистов управления, они продолжат ею заниматься и в будущем.

– Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области совместно с управлением ГИБДД проводят дежурства на стационарных постах ДПС, – пояснил Максим Строкин. – Они контролируют транспорт на основных магистралях при въезде в город, а также на автодорогах города. В прошлом году было досмотрено более тысячи единиц автотранспортных средств, выявлено 845 фактов нарушения законодательства и наложено штрафов свыше 50 тысяч рублей. В ходе проверки было задержано 23 тонны продукции животного происхождения и 74 головы сельскохозяйственных животных.

Представители различных управлений, собравшиеся на заседание межведомственного совета, попросили представителей Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области предоставить развернутую информацию о мерах проводимой работы и контроля для достоверного информирования омичей.

Комментарии
comments powered by HyperComments