Поиск

Как заниматься спортом, не отходя от компьютера?

531 0

Как заниматься спортом, не отходя от компьютера?

Без чего не может жить современный человек? Ответ очевиден для всех: без компьютера. Компьютер для нас – это средство общения, поставщик информации, место отдыха, источник доходов и «компьютерных» заболеваний.

О том, что компьютер «не полезен» знает каждый. Однако, для того чтобы минимизировать этот вред, необходимо знать, что именно плохого в длительной работе за компьютером. Итак, основные вредные факторы, влияющие на состояние здоровья людей, работающих за компьютером:

  • сидячее положение в течение длительного времени;
  • утомление глаз, нагрузка на зрение;
  • перегрузка суставов кистей.

Первый фактор сказывается как на общем состоянии здоровья, так и на состоянии отдельных частей тела. Поэтому для каждой зоны риска (спина, глаза, кисти рук) можно проводить несложный комплекс упражнений, способствующий отдыху и восстановлению данных частей тела.

УКРЕПЛЯЕМ СПИНУ

«В результате длительного сидения за компьютером может возникнуть компьютерный синдром – общее ослабление организма: слабость, снижение работы мозга. Также появляется нарушение осанки – остеохондроз, сколиоз. Поэтому через каждые полчаса необходимо делать упражнения и выходить на воздух» – пояснил корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» врач-невролог медицинского центра «Нейромед» Владимир Кадатский.

Если вы долго сидели за компьютером, то предлагаем вам выполнить упражнения, не вставая со стула:

  • Сядьте спиной к столу. Прислоните к нему кисти рук и привстаньте чуть-чуть, вынося таз вперед. Задержитесь так на 10 секунд. Повторите упражнение три раза.
  • Разведите руки в разные стороны и согните их в локтях, Резко отведите локти назад. Повторите упражнение три раза.
  • Руки согнуты в локтях, кисти лежат на затылке. Поворот туловища вправо-влево, по шесть раз в каждую сторону.
  • На уровне плеч разведите руки в стороны так, чтобы ладони были направлены вверх. Соедините лопатки, затем поднимите руки над головой и зафиксируйте это положение на 15 секунд. Повторите упражнение пять раз.
  • Руки согните в локтях, касаясь пальцами плеч. Локтями описывайте круги назад. Повторите пять раз.

При сидячей работе за компьютером постарайтесь выбрать удобную позу, ищите возможность периодически менять её. Самой удобной считается поза, при которой вы опираетесь на спинку стула. Это ослабляет нагрузку на мышцы спины.

ДАЕМ ОТДЫХ ГЛАЗАМ

Потенциальная усталость глаз существует при любой работе, в которой участвует зрение. Но проблема еще больше возрастает, если такая деятельность связана с использованием устройств высокой яркости, в нашем случае — монитора компьютера.

«Существует такое заболевание как компьютерный зрительный синдром. Это заболевание подразумевает перенапряжение глазного яблока. Наблюдаются следующие симптомы: боли и покраснение в глазах. Во избежание такого заболевания человек не должен проводить за компьютером более четырех часов и каждые 40 минут делать упражнения» – рассказала заведующая «Центром профилактики и лечения близорукости» Омской областной офтальмологической больницы Вероника Губенко.

Эти несложные упражнения помогут укрепить глазные мышцы, улучшить кровообращение в глазных капиллярах:

  • закройте рукой один глаз, затем посмотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды;
  • поставьте карандаш на расстояние 15-20 см от глаз, смотрите на его кончик 3-5 секунд; затем переведите взгляд вдаль;
  • перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и обратно, следя за его движением;
  • поставьте карандаш на расстоянии 20-30 см от глаз, смотрите двумя глазами на конец карандаша 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз;
  • смотрите 5-6 секунд на карандаш, ра
    сположив его на уровне глаз на расстоянии вытянутой руки, медленно отводите руку вправо, следите взглядом за карандашом, не поворачивая головы, выполните то же, отводя карандаш влево;
  • не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем — в правый верхний, потом – в правый нижний, а затем — в левый верхний.

ТРЕНИРУЕМ КИСТИ РУК

Монотонная работа с клавиатурой компьютера приводит к перегрузке суставов кистей рук, возникает легкое покалывание и онемение подушечек пальцев. Особенно подвержена отрицательному воздействию рука, работающая с мышью. При напряженной и длительной работе человека с компьютерной мышью, в запястье руки может возникнуть боль, возникает так называемый «туннельный синдром», а это уже признак начала заболеваний суставного и связочного аппаратов кисти. Чтобы избежать этих проблем, достаточно каждый час делать короткие перерывы, во время которых выполнить несколько упражнений для кистей рук:

1. встряхните руки;
2. сжимайте пальцы в кулаки;
3. вращайте кулаки вокруг своей оси;.
4. надавливая одной рукой на пальцы другой руки со стороны ладони, как бы выворачивая ладонь и запястье наружу.

Надеемся, что эти несложные упражнения помогут вам справиться с усталостью во время работы за компьютером. При возникновении серьезных проблем со здоровьем — обращайтесь к врачу.

Комментарии
comments powered by HyperComments