Поиск

Правильные подходы к лечению хронических заболеваний

567 0

Правильные подходы к лечению хронических заболеваний

В настоящее время у больных формируется ложное представление о том, что только мощными антибактериальными лекарствами можно вылечить хронические болезни.

Некоторые пациенты, посмотрев в интернете информацию, сами назначают лечение. Другие, пройдя консультацию врача, получают только антибиотики. Зачастую врач, представляя интересы фармацевтических компаний, не назначает препараты других компаний.

Острые заболевания, которые появляются впервые, можно вылечить только антибактериальными и другими противовоспалительными лекарствами. Если болезнь длится более 10 дней или 1 месяца, она становится хронической, рецидивирует, периодически обостряется. Такую болезнь можно вылечить только комплексной терапией, включающей в себя иммуностимулятор, препараты пирогенного свойства (препараты, которые искусственно, медикаментозно обостряют медицинский процесс) и самое главное — местное лечение.

Местное лечение — это всевозможные физические факторы, которые позволяют создать в области патологического процесса повышенную зону кровоснабжения, позволяющую уменьшить воспалительную инфильтрацию ткани и создать максимальное антибактериальное депо в зоне болезни (УФО, гипертермия, лазер, ультразвук).

Важно, чтобы эти физические факторы воздействовали не в целом на организм в физиокабинете, а влияли непосредственно на очаг воспаления и выполнялись непосредственно врачом в лечебном кабинете. В противном случае, антибиотики в зону патологического процесса не проникают, так как воспаление формирует защитный спазм сосудов, вызывает повышенную инфильтрацию тканей, формируя грануляционный вал, препятствующий их проникновению.

Вы можете пить максимальные дозы препарата, вызвав у себя резкое снижение иммунитета, токсическую форму гепатита и другие проблемы, но не вылечить, то хроническое заболевание, ради которого все это делаете. К тому же в следующий раз, например, при заболевании бронхитом эти антибиотики будут не эффективны. Вам придется использовать более сильное средство для лечения легкой болезни.

Главная задача врача – вылечить наиболее сложное заболевание наиболее простыми антибиотиками и при этом не навредить, не вызвать у пациента побочных действий или других заболеваний. Поэтому схема лечения пациента с хроническим заболеванием следующая:

  • Иммунокоррекция;
  • Перевод хронического заболевания в острую форму;
  • Антибактериальная терапия в сочетании с местными физическими факторами;
  • Реабилитация и санаторно-курортное лечение.

Все новые веяния, связанные с самолечением и лечением только сильными антибиотиками привели к тому, что значительно возросло количество обращений пациентов по неотложной помощи с запущенными заболеваниями, порой требующими хирургического вмешательства.

Комментарии
comments powered by HyperComments