Поиск

Цистит и методы его профилактики

1023 0

Цистит и методы его профилактики

Сегодня, цистит одно из самых распространенных заболеваний мочеполовой системы человека. Как правило, влиянию возбудителей этой инфекции поддаются все возрастные категории, не зависимо от половой принадлежности. Однако, женщины, в силу своей физиологической особенности, такой как короткий мочеиспускательный канал, подвержены более частому заболеванию циститом.

Возбудителями, такого общераспространённого заболевания как цистит , являются микроорганизмы различных инфекционных заболеваний. Кишечные палочки, стафилококки, трихомонады и грибки различной природы – далеко не весь перечень причин возникновения цистита. И не смотря на то, что данные возбудители имеют слабую стойкость и поддаются легкому уничтожению, организм с пониженным иммунитетом, самостоятельно справиться с ними не может. Кроме того, влияние таких внешних факторов как переутомление, перенесенные ранее заболевания и переохлаждения, могут служить дополнительной причиной развития цистита.

Как и любое другое заболевание, цистит лучше предотвратить, чем лечить. Поэтому профилактические меры должны быть основным правилом для ежедневного соблюдения каждым человеком. Тем более, что такие меры не требуют затраты больших усилий. Своевременное мочеиспускание, соблюдение ежедневных правил гигиены и ухода за половыми органами, а так же отсутствие переохлаждений, снизят риск возникновения заболеваний до минимума. Исключение составляют формы цистита не инфекционного характера. К таким циститам относятся заболевания, которые получены вследствие попадания в мочевой пузырь химических средств медикаментозного характера или других внешних раздражителей слизистой оболочки.

Но если, предотвратить заболевание не получилось, то терапию нужно начинать уже при первых симптомах. В противном случае, цистит может доставить, как массу болезненных ощущений, так и множество нежелательных последствий.

Комментарии
comments powered by HyperComments