Поиск

Скажи курению стоп

1239 0

Скажи курению стоп

Табакокурение является привычным явлением и одновременно типичным фактором риска. Принося очень недолгое расслабление, этот процесс вредит сердцу и всей системе кровообращения, ведет к развитию атеросклероза и инфаркта миокарда. Эти и другие опасные последствия накапливаются годами и вначале не заметны для курильщика.

По данным социологического опроса многие люди, имеющие привычку к курению, не догадываются, что табак формирует зависимость ничуть не меньше, чем героин. Большинство из них считает это пристрастие просто привычкой, если и приносящей вред, то незначительный. В то время как очень немногие другие стереотипы поведения являются прямой причиной смерти такого множества людей.

Заслуживает внимания публикуемые количественные оценки последствий табакокурения. Наиболее опасными заболеваниями, развивающимися вследствие курения, являются: коронарная болезнь, эмфизема, хронический бронхит и рак легкого. Давно доказано, что курение является причиной летального исхода в 25% болезней сердца, в 75% от всего количества больных эмфиземой и бронхитом и в 90% от рака легких.

Более четверти курильщиков уйдет из жизни раньше времени по причине курения. Очень многие из этих людей могли бы наслаждаться жизнью на 10 , а то и на 20 лет дольше, если бы смогли отказаться от опасного пристрастия. Каждый год табак забирает более 3-х млн. человеческих жизней. Эти факты являются более чем вескими аргументами в пользу отказа от курения.

Комментарии
comments powered by HyperComments