Поиск

Токсикоз во время беременности

1120 0

Токсикоз во время беременности

Токсикоз во время беременности вызван изменениями в организме, связанными с развитием плода. Чаще всего он возникает при наличии отклонений в здоровье беременной женщины. 

Существует версия, что при нем организм отклоняет все вредные вещества, это своеобразная защитная реакция. Ранний токсикоз сопровождается угнетенным состоянием, ощущением тошноты, слюнотечением. Токсикоз в первом триместре может вызывать рвоту несколько раз в день, сонливость, слабость, снижение веса. Предрасположенность к нему передается по наследству. Кроме того, он вызван тем, что лактоген, вырабатываемый плацентой, влияет на обмен веществ, понижая синтез белка. В результате этого в женском теле накапливается огромный запас аминокислот. В результате плод начинает управлять обменом веществ.

Токсикоз во втором триместре — более редкое явление, обычно к 12-15-й неделе он уже заканчивается. Если он проходит в особо тяжелой форме, необходимо обратиться к врачу, ведь это сказывается не только на состоянии матери, но и на ребенке: рвота приводит к обезвоживанию организма, а значит, к плоду перестанут поступать питательные вещества.

Рекомендации при токсикозе

При наступлении токсикоза необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, чтобы исключить развитие тяжелого токсикоза (лечение которого проходит в женской консультации). Рекомендуют много гулять и правильно питаться. Кушать необходимо несколько раз в день. Еда должна быть оптимальной температуры, приятной на вкус. Утром, перед тем как встать, желательно скушать кусочек хлеба или сухофруктов, таким образом, повысится уровень глюкозы в крови. Нужно пить много воды, охлажденный чай или овощной бульон. Не рекомендуется употреблять острую, тяжелую пищу, во время токсикоза гораздо полезнее кушать такие продукты как:

  • овощи, фрукты;
  • молочные продукты.

Необходимо исключить состояние голода: при первых приступах голода съесть сухарик или банан. Народная медицина советует съедать ложку меда при рвотных позывах. Не стоит отдыхать сразу после приема пищи, лучше выдержать двухчасовую паузу.

Лечение токсикоза

Существует ряд препаратов, способных подавить приступы токсикоза, перед их приемом необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Начинать лучше с гомеопатических лекарств:

  • Игнатия;
  • Симфорикарпус;
  • Сепия.

А затем переходить к обычным таблеткам, таким как Мотилиум или Примперан.

Иногда неприятные ощущения во время токсикоза могут вызвать мысли об аборте, но с высокой долей вероятности, при последующей беременности он будет повторяться, причем в более тяжелой форме.

Комментарии
comments powered by HyperComments