Поиск

Болезни фтизиатрии: симптомы

1063 0

Болезни фтизиатрии: симптомы

Фтизиатрия – это раздел медицины, который разбирает такую болезнь, как туберкулез. Причины, симптомы, виды, лечение, последствия, абсолютно все, что может помочь человеку.

Говоря о болезнях фтизиатрии, необходимо сказать, что их насчитывают много видов, и что необходимо рассматривать каждый отдельный случай в разных статьях. Сейчас речь пойдет о самой распространенной болезни – туберкулезе органов дыхания. Выделены следующие симптомы: повышенная утомляемость и слабость, похудание и ухудшение аппетита, потливость и повышение температуры тела, сухой или мокрый кашель, боль в груди, одышка и кровохарканье. Симптомы могут проявляться в разных сочетаниях, степени проявления и последовательности. Ранние симптомы в виде утомляемости и похудания часто похожи на результаты обычного напряжения в ежедневной жизни. Поэтому необходимо знать, относитесь ли вы к группе риска, и при наличии таких симптомов, провести обследование, чтобы выявить болезнь на ранней стадии.

Важно знать, что начало заболевание по своему течению напоминает общее инфекционное заболевание, и прячется под маску гриппа и пневмонии. При лечении антибиотиками широкого спектра, состояние улучшается, но затем протекает волнообразно. Относительно внелегочных форм туберкулеза стоит отметить, что больные в начальной стадии, обычно не предъявляют жалоб и эти болезни фтизиатрии выявляются уже только при специальных исследованиях.

Комментарии
comments powered by HyperComments