Поиск

Горло болит. Может, ларингит?

2063 0

Горло болит. Может, ларингит?

Ларингит – это острое заболевание слизистой оболочки гортани. Чаще встречается не как самостоятельное заболевание, а сопутствующее ОРВИ, гриппу, коклюшу или скарлатине. 

Первый признак того, что вы заболели – сиплый голос. Затем дыхание становится свистящим и появляется «лающий» кашель. Коварство болезни в ее способности давать осложнения на голосовые связки. Если болезнь приняла затяжной характер, без консультации врача не обойтись, чтобы предотвратить переход в хронический ларингит.

обойтись, чтобы предотвратить переход в хронический ларингит. Ларингит легко поддается лечению, даже если носит характер хронического. Часто он проходит сам по себе. Но все же нужно придерживаться некоторых рекомендаций. Как минимум неделю нужно поберечь горло: меньше и тише разговаривать, не петь. Исключить из рациона острую и холодную пищу, не курить. Активным раздражителем является холодный воздух, поэтому нельзя долго находиться на улице, если у ларингит.

Ларингит в начальных стадиях эффективно лечится при помощи фитотерапевтических средств: пятнадцатиминутные паровые ингаляции с эвкалиптом и мятой, молоко с медом, теплый мятный чай с лимоном, полоскание горла отваром календулы, шалфея, одуванчика и ромашки. Заболевание сопровождается раздражающим сухим кашлем, который нужно подавлять. С этой целью можно применять препараты мягкого действия — кодеин, ипекакуан, эвкалаб. Вовремя начатое лечение и соблюдение рекомендаций помогут быстро побороть ларингит.

Комментарии
comments powered by HyperComments