Поиск

Роспотребнадзор предупредил туристов

1910 0

Роспотребнадзор предупредил туристов

Для тех, кто на Новый год собрался за рубеж, Роспотребнадзор выступил с предупреждением: ведомство перечислило страны, где обстановка по различным заболеваниям не слишком благоприятная.

В частности, у специалистов вызывает опасения ситуация на Гаити с холерой, которая может перекинуться и на соседние курорты Доминиканы, ставшие в зимний период особенно популярными среди россиян. От этого заболевания на Гаити в текущем году уже умерло более 480 человек. Также случаи холеры регистрируются в странах Западной и Центральной Африки.

В список неблагополучных с точки зрения эпидемиологии попали и большинство европейских стран – там еще с апреля регистрируются вспышки кори. Самая сложная ситуация с этим заболеванием во Франции, много заболевших также в Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, а также в Узбекистане.

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте обращение, в котором приводит еще немало причин для того, чтобы провести новогодние каникулы дома, а также приводит советы санитарных врачей на тот случай, если поездка все-таки необходима. Главный из них – как следует ознакомится со всеми правилами.

Отметим, что уходящий год запомнился нападениями акул-людоедов в Египте, «арабской весной», цунами в Японии, массовым отравлением паленым алкоголем в Турции. Роспотребназдор напоминает, что перед поездкой туроператор или турагентство обязаны представить туристу достоверную информацию обо всех опасностях, с которыми тот может столкнуться в путешествии, а также адреса и номера телефонов российских дипломатических представительств. Следует помнить, что, согласно российскому законодательству о защите прав потребителей, вред, причиненный жизни или здоровью потребителя «вследствие необеспечения безопасности», подлежит возмещению в полном объеме. Однако турфирма освобождается от ответственности, если докажет, что турист сам стал причиной своих бед (например, в новогоднюю ночь в нетрезвом виде упал в бассейн), либо вред был причинен обстоятельствами непреодолимой силы (землетрясениями, наводнениями и так далее). Важно также проконтролировать все вопросы связанные с получением медицинской помощи за рубежом, оформить страховку.

Добавим, что согласно опросу, проведенному исследовательским центром сайта Superjob, почти половина экономически активных россиян (47 %) намерена провести большую часть новогодних каникул дома, тогда как в заграничные поездки отправится лишь один из 25 экономически активных жителей страны. При этом в зарубежные путешествия в этом году отправится чуть больше россиян, чем в прошлом: 4 % в 2012-м против 3 % в 2011-м, передает «Российская газета».

Комментарии
comments powered by HyperComments