Поиск

Влияние погоды на организм человека

1152 0

Влияние погоды на организм человека

С резкими изменениями погоды тысячи людей начинают жаловаться на свое самочувствие. В первую очередь изменяется эмоциональный фон (упадок сил, ухудшение памяти, раздражительность, беспричинная тревога), появляются круги под глазами, головная боль, которая иногда может сопровождаться носовым кровотечениями, встречаются также тянущие боли в мышцах, сухость во рту. Все эти симптомы характерны для метеозависимости.

Сама по себе метеозависимость является безопасной. Проблемы могут возникнуть, когда в ответ на атмосферные явления обостряются хронические заболевания. В зависимости от наличия у метеозависимого человека той или иной болезни дополнительную нагрузку могут испытать сердечно-сосудистая система, пищеварительный тракт, верхние дыхательные пути, суставы и опорно-двигательный аппарат.

Сама по себе например погода в Киеве не может стать причиной болезни. Погогдные условия только усугубляют течение болезни, которая уже имеется у человека. На здоровых людей метеорологические изменения практически не оказывают влияния. 

Люди с разными заболеваниями по-разному реагируют на различные погодные факторы. Для сердечников и астматиков основной наиболее опасной ситуацией является пониженное содержание кислорода в воздухе. В такие дни в несколько раз увеличивается количество вызовов «скорой» от людей с данными заболеваниями. Также опасным для них является слишком резкое похолодание. Гипертоники и гипотоники плохо переносят перепады атмосферного давления. Для людей с заболеваниями суставов негативным фактором является повышенная влажность воздуха.

Полностью избавиться от повышенной метеочувствительности невозможно. Однако медики дают ряд советов, которые помогут минимизировать негативное влияние погоды на самочувствие:

— каждое утро необходимо начинать с зарядки и душа;

— избегать стрессовых ситуаций;

— ограничить потребление сладостей, жирной, жареной и острой пищи;

Комментарии
comments powered by HyperComments