Поиск

ДНК-диагностика стала доступнее для омичей

2218 0

ДНК-диагностика стала доступнее для омичей

В Омской областной клинической больнице (ОКБ) в ближайшее время начнет работу лаборатория ДНК-диагностики.

Теперь омские специалисты смогут с большой точностью определять предрасположенность к генетическим заболеваниям, а также диагностировать вирусные инфекции. В этих случаях исследуется ДНК не человека, а вирусов, находящихся у него в крови. Анализы помогают уточнить диагноз и скорректировать лечение.

Как пояснили в медучреждении, новая лаборатория будет специализироваться на диагностике генетических патологий. «Будущие родители смогут пройти анализ ДНК и узнать, если ли у них вероятность рождения детей с тяжелыми генетическими заболеваниями, такими, как муковисцидоз», — сообщает пресс-служба облправительства.

Чтобы пройти анализ, необходимо получить направление от специалистов ОКБ. Врачи 42 специальностей будут использовать в своей работе данные лаборатории ДНК-диагностики. Жители сельских районов по медицинским показаниям смогут в первоочередном порядке воспользоваться передовыми технологиями.

В настоящее время в лаборатории уже смонтировали современное оборудование, поступившее из российских и зарубежных клиник. Врачи прошли переподготовку в Москве.

По мнению специалистов, создание лаборатории ДНК-диагностики повысит качество определения и лечения ряда заболеваний.

Комментарии
comments powered by HyperComments