Поиск

В Омске не хватает врачей скорой помощи?

1932 0

В Омске не хватает врачей скорой помощи?

Из доклада министра здравоохранения Татьяны Голиковой стало известно, что в России не хватает еще 30% врачей, а особенно фтизиатров, психиатров, анестезиологов, врачей скорой помощи и врачей клинической диагностики. А в каких врачах нуждаются Омск?

В докладе Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой «Об итогах работы Минздравсоцразвития России в 2010 году и задачах на 2011 год» сказано, что для полноценной работы российских больниц и здравниц необходимо повысить количество работающих врачей еще процентов на 30. Причем не просто терапевтов или иммунологов. В России не хватает врачей определенных направлений. В докладе дефицитными для нашей действительности являются анестезиологи-реаниматологи, фтизиатры, врачи скорой медицинской помощи, врачи клинической лабораторной диагностики, психиатры и психиатры-наркологи.

Давно известно, что в сельской местности медучреждения укомплектованы необходимыми специалистами всего на треть. Также острую нехватку специалистов ощущают во всех учреждениях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и скорую медицинскую помощь. Укомплектованы ли больницы Омска так, как положено по нормативам, корреспондент проекта «Здоровье в Омске» узнал у начальника отдела кадров Департамента здравоохранения и социального развития Администрации города Омска Аллы Ягодки:

Дефицит врачей скорой помощи существует всегда – работа тяжелая, с ночными сменами, требующая огромной подготовки и сил. Это не предел мечтаний молодого врача. По возможности, работы в «Скорой помощи» избегают. А вот что касается фтизиатров и психиатров – с ними комплектация полная, таких специалистов в Омске хватает.

Для справки:

На сегодняшний день в России насчитывается 3 193 193 медицинских работника, среди которых 626 458 врачей (19,6 %) и 1 338 672 средних медицинских работников (41,9 %).

А также смотрите: скупка новых картриджей.

Комментарии
comments powered by HyperComments