Поиск

Автомобилистов могут пересадить на велосипеды

1705 0

Автомобилистов могут пересадить на велосипеды

В законопроект «Об организации дорожного движения» планируют включить статью, согласно которой местные власти будут обязаны развивать пешее и велосипедное движение.

Запланированные изменения могут внести уже в конце этого года. Весь груз ответственности ляжет на плечи региональных и местных властей. Именно они будут решать, как поступить в этом случае с законом.

По данным «Российской газеты», в целях развития велосипедного движения и борьбы за здоровый образ жизни все автобусы и троллейбусы будут оборудованы специальными площадками для двухколёсного транспорта. Это должно помочь разгрузить дороги городов от засилья автомобилей, а также поможет снять остроту заторов на трассах.

22 сенятября во многих городах России проходит акция «День без автомобиля». Так, согласно данным инфографики, жители Москвы тратят на бензин за один день 407 млн. руб. На эти деньги можно было бы построить школу или больницу, купить 60 тыс. велосипедов или запустить в космос ракету-носитель легкого класса.

«Сотни тысяч людей ежегодно умирают в мире от болезней, связанных с малоподвижным образом жизни. И в этом тоже косвенно повинен транспорт, ограничивающий возможности активного образа жизни населения», — прокомментировал ситуацию заместитель министра транспорта Николай Асаул.

Однако воспользоваться достойной альтернативой будет достаточно сложно: ведь в российских городах сконцентрировано порядка 80 % автомобилей, а значит решить эту проблему быстро, не получится.

Именно поэтому эксперты предлагают «не рубить с плеча», а постепенно вводить всё новые изменения. В частности, наиболее реальными мерами в настоящий момент является не полный запрет на управление автомобилями, а введение платы за парковки машин в центральной части городов с одновременным административным запретом их въезда на некоторые городские территории.

Комментарии
comments powered by HyperComments