Поиск

Подвели итоги «Дня донорского совершеннолетия»

1911 0

Подвели итоги

С 8 по 15 ноября в России прошла акция «День донорского совершеннолетия», организованная Министерством здравоохранения и социального развития и Федеральным медико-биологическим агентством в рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов.

В вузах Омска акция началась на день раньше – 7 ноября. В ней приняли участие 92 человека, благодаря которым заготовили около 34 литров донорской крови. Студентам вручались свидетельства об участии в акции и сувениры с логотипом службы крови. Как отметили в пресс-службе регионального минздрава, активное участие в акции, проведенной в Транспортной Академии, приняли члены волонтерского центра вуза.

Основной целью акции, сообщают в Минздравсоцразвития России, является привлечение внимания молодежи к вопросам нехватки донорской крови в стране и продолжение традиции «донорского совершеннолетия», когда человек становится по-настоящему взрослым только после первой кроводачи.

Напомним, «День донорского совершеннолетия» проходит в России уже во второй раз – начало традиции было положено в 2010 году. В рамках «Дня донорского совершеннолетия» студенты вузов и ссузов, достигшие на момент проведения акции 18-летнего возраста, присоединились к донорскому движению и впервые в жизни сдали кровь. Те студенты, которые участвовали в акции в прошлом году или сдавали кровь ранее, также приняли участие и сдали кровь повторно.

Всего в этом году акция «День донорского совершеннолетия» объединила студентов более 200 учебных заведений из 63 регионов России. Общее количество участников приблизилось к 14 тыс. человек – это почти в 3 раза больше, чем в 2010 году, когда акция проводилась впервые.

Комментарии
comments powered by HyperComments