Поиск

Выбираем качественный ковер

1246 0

Выбираем качественный ковер

В советское время наличие в доме хрусталя, магнитофона и ковра свидетельствовало о некоторой состоятельности семьи. Сейчас, хоть ковры и не так популярны, во многих домах они есть. Но облик с советских времен изрядно поменялся.

Чтобы выбрать ковер, нужно, прежде всего, иметь представление о том, что вы выбираете.

Существуют ковры машинной выработки и ручной. Конечно, ковры ручной работы больше ценятся, они выше по качеству, у большинства уникальный рисунок. Но здесь тоже есть много различий. Они бывают турецкие, иранские, туркменские и азербайджанские. Рассмотрим самые популярные из них: иранские и турецкие.

Итак, иранские ковры классифицируются в основном по месту их производства. Например, фараган, исфахан, хорасан и т.д. Еще есть классификация по центральной композиции: охотничьи, звериные, вазовые, медальонные. Их плюсы: высокая плотность, сложный и уникальный орнамент.

Турецкие ковры тоже различаются по месту производства: ушак, ладик, кула. Их отличает крупный, сильно стилизованный растительный рисунок. Также часто встречаются ковры с цитатами из Корана.

Выбирая ковер, прежде всего смотрите на расцветку. Ковер должен гармонично вписываться в интерьер. Затем – на плотность ворса. Из него не должны выпадать волоски, иначе он быстро вылезет. Обратите внимание также на края. Обметка нигде не должна быть нарушена. Дальше выбор за вами!

Комментарии
comments powered by HyperComments