Поиск

Конструктивные особенности медицинской мебели

1073 0

Конструктивные особенности медицинской мебели

Медицинский интерьер состоит из предметов, конструкция которых подчиняется особенностям врачебной практики.

Каждый, кому хотя бы раз довелось прибегнуть к услугам врачей, обязательно сталкивался с уникальной атмосферой медицинских учреждений. В ней свои запахи, звуки, цвета, свои особенности интерьера. Важную роль в этой среде играет медицинская мебель. Именно она позволяет создать необходимый комфорт для пациентов и врачей во время работы.

Первое, что бросается в глаза – это цвета. Один из превалирующих цветов в медицинской мебели – белый. Такая особенность не случайна. Благодаря светлой цветовой гамме удается легко разглядеть самые мелкие инструменты и другие предметы на поверхностях столиков. Белый цвет помогает соблюдать необходимую чистоту в больничных помещениях. На нем не скроется ни одна частица грязи.

Медицинская мебель, как правило, лишена вычурных украшений. В ней главное – функциональность. Но, красота не чужда медицинскому интерьеру. Благодаря особенностям материалов, таких как стекло, металл и пластик, удается создавать стильную и одновременно практичную обстановку. Дизайнерские изыски реализовываются благодаря современным технологиям обработки материалов.

Чаще всего в производстве мед мебели используют полимеры и металл. Каркасные или цельнометаллические предметы обязательно имеют прочные покрытия, стойкие к воздействию агрессивных сред. Они почти не царапаются и надежно защищают металл от коррозии.

Полимерные детали прочны и хорошо поддаются дезинфекции. Все мягкие элементы стульев, кушеток и кресел выполнены из надежного искусственного покрытия, которое может быстро и легко обрабатываться.

Конструкция лабораторной мебели выдерживает значительные нагружки. Все узлы и детали ее прочны и будут обеспечивать свои функции в течение всего срока эксплуатации. Такое оборудование подлежит обязательной сертификации, что позволяет закупать качественную мебель для любых медицинских учреждений. Вся мебель отвечает своему назначению и требованиям эргономики.

Для придания оборудованию подвижности, его часто комплектуют колесами. Тумбы, столики, тележки становятся мобильными и позволяют быстро организовать рабочее пространство врача. Колеса снабжены поворотным и стопорным механизмом. Это удобно, когда нужно активно перемещать предмет, и надежно зафиксировать его на одном месте.

Мебель снабжена различными дополнительными элементами, существенно облегчающими труд врача. Бортики и специальные покрытия на столах не дают инструментам соскальзывать с них. Всевозможные полочки и кюветы, держатели, подставки и штативы незаменимы для размещения инвентаря и оборудования во время работы.

Конструкция любой медицинской мебели рассчитана на практическое использование. Поэтому, в ней продуманы не только эргономические особенности, но и дополнительное оборудование, позволяющее быстро и легко проводить все необходимые манипуляции. 

Комментарии
comments powered by HyperComments