Поиск

Чем вреден перегрев организма

1480 0

Чем вреден перегрев организма

Причиной перегрева организма является комплекс патологических реакций, которые вызваны избыточным накоплением тепла. Итогом могут стать нарушения водно-электролитного баланса, свертывания крови, нервной системы, сердца и сосудов.

В жару людям свойственно потеть, так начинает свою работу защитный механизм, помогающий организ¬му избежать перегрева и поддерживать безопасную для тела тем-пературу.

Дело в том, что при испарении с кожи влага охлаждает тело. Такая реакция является рефлекторной, то есть воз¬никает сама собой, а управление ею ложится на вегета¬тивную нервную систему, которая посылает приказ пото¬вым железам начать выделять влагу. А при чрезмерном потоотделении у человека может появиться раздражение кожи, или потница как у взрослова так и у младенца.

В случаях угрозы перегрева нельзя допускать обезвоживания, не стоит пренебрегать головными уборами, а главное как можно скорее охладить организм. Если же развитие теплового удара продолжается необходимо обратиться за медицинской помощью.

Комментарии
comments powered by HyperComments