Поиск

800 детей получат дополнительные прививки

1908 0

800 детей получат дополнительные прививки

В Омск доставили партию вакцины для дополнительной иммунизации против полиомиелита. Это вакцина для детей, пропустивших обязательные прививки.

Как сообщила корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, в рамках обязательной вакцинации не были привиты 800 детей:

«Дополнительная вакцинация производится для тех малышей, которые по каким-либо причинам не смогли вовремя получить прививку. Это медотводы, болезнь ребенка на момент вакцинации, несвоевременное обращение родителей в поликлиники. Списки таких детей находятся в поликлиниках, и вот теперь «пропущенные» прививки будут поставлены. Это важно, ведь чтобы поддержать коллективный иммунитет, не дающий распространиться болезни, необходимо, чтобы было привито 95% детей. У нас привито около 97%, но дополнительную вакцинацию мы все же проводим. Благодаря этому, полиомиелит не был замечен по крайней мере уже 10 лет».

Прививки будут ставить не только в городских лечебно-профилактических учреждениях, но и в селах Боровское, Аполлоновка Исилькульского района и в поселке Большаковка Любинского района. Вакцинация будет проходить в 2 этапа. Первый датируется 4 — 9 апреля, второй пройдет с 3 по 7 мая.

Эта вакцинация очень важна. В 2010 году была вспышка полиомиелита в Таджикистане, которая унесла жизни многих детей. К счастью, Россия и в частности Омская область являются территорией, свободной от полиомиелита.

Комментарии
comments powered by HyperComments