Поиск

Возвращающихся из Италии омичей проверят на легионеллез

1481 0

Возвращающихся из Италии омичей проверят на легионеллез

Возвращающихся из Италии российских туристов будут проверять на наличие острого инфекционного заболевания — легионеллез. Такое распоряжение дал глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

Распоряжение главного санитарного врача России связано с тем, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 31 августа среди туристов, отдыхающих в Италии, были зарегистрированы 9 случаев заболевания легионеллезом. Вспышка инфекции произошла в местечке Лацизе, расположенном на озере Гарда в Италии, — сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Для своевременного выявления заболевания Геннадий Онищенко рекомендовал медицинским работникам обращать внимание на пациентов с симптомами ОРВИ и гриппа.

Как рассказали корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, работникам медучреждений рекомендовали спрашивать у каждого омича с симптомами пневмонии или ОРВИ, бывал ли тот в последнее время Италии. Если был – исследования на легионеллез проведут в обязательном порядке.

Легионеллез — острое инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микроорганизмов рода Legionella. Инкубационный период инфекции в среднем составляет 5-7 суток. Первыми симптомами являются головная боль и общее недомогание, а затем, примерно через сутки, следует резкий подъем температуры до 39-40 градусов, сопровождающийся сильным ознобом. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы и органов пищеварения. Летальность инфекции составляет 5-30% и зависит от возраста и состояния заболевшего.

Комментарии
comments powered by HyperComments