Поиск

Омские лекарства — одни из самых дорогих в Сибири

2020 0

Омские лекарства - одни из самых дорогих в Сибири

По данным исследований «Фармаэксперт», оказалось, что в цены в омских аптеках выше, чем во многих сибирских городах. Средняя стоимость упаковки лекарств в Омске – 107 рублей. Для сравнения, в Барнауле – всего 82 рубля.

Центр по изучению фармацевтического рынка «Фармэксперт» (Москва) провел исследования цен на лекарства в регионах Сибири. Как оказалось, по средней стоимости упаковки лекарств – 107 рублей — омские аптеки уступают лишь Иркутску (133 рубля), Кемерово (114 рублей), Новосибирску (110 рублей) и Томску (109 рублей). Меньше всего средняя упаковка лекарств стоит в Барнауле — 82 рубля.

По данным справочника 2ГИС, в Омске зарегистрировано 539 аптек различных организационных форм и форм собственности. В среднем на одну аптеку в Омске приходится 2150 человек, что близко к общероссийскому показателю — 2200 человек на одно учреждение.

Как пояснили аналитики, средняя стоимость упаковки лекарственного средства определяется как отношение объема продаж в денежном выражении к количеству проданных упаковок. Этот показатель характеризует покупательскую способность населения и определенные потребительские предпочтения в конкретном регионе.

Смотрите также: покупка использованных картриджей.

Комментарии
comments powered by HyperComments