Поиск

Боррелиоз — как уберечь себя от бактерии

988 0

Боррелиоз — как уберечь себя от бактерии

Боррелиоз весьма неприятная и сложная болезнь, передающаяся через укус простого клеща. Пусть это и не энцефалит, но при неправильном лечении, или игнорировании симптомов, может привести к очень неприятным последствиям, вплоть до инвалидности. 

Поэтому очень важно вовремя её диагностировать и принять соответствующие меры лечения. Чаще всего первым симптом являются большие красные пятна вокруг укуса, выделяющиеся большой областью поражения. Хорошая новость в том, что это легко лечиться антибиотиками, плохая заключается в следующем — большинство клещей это прямые переносчики болезни. Далее, я не буду детально углубляться в медицинские термины, особенности протекания и другие детали, вся эта информация расположена здесь — большая статья о боррелиозе, с профессиональными комментариями врачей и разъяснениями. Я же рассмотрю это вопрос с точки зрения собственного опыта.

Итак, если вы подцепили клеща, первым делом его необходимо удалить. Крайне не рекомендуется его сдавливать или же заливать в рану масло, бензин и так далее. Нужно аккуратно пинцетом подцепить его у самой кожицы и выдернуть. Главное помните, чем скорее вы извлечёте насекомое из ранки, тем меньше риск заражения. Но, даже если вы сделаете это практически моментально, к сожалению, это не даёт гарантии против заражения.

Важно понимать, что в отдельных случаях болезнь Лайма, второе название боррелиоза, не всегда сопровождается воспалением в месте укуса. Очень часто это зависит от особенностей организма и иммунной системы человека. Поэтому сразу после извлечения клеща лучше пройти двухнедельный курс антибиотиков, просто для профилактики. Также я бы рекомендовал сразу сходить к врачу и взять рецепт. Обычно он рекомендуют «Доксициклин» по десять грамм два раза в день. Но, это зависит от индивидуальных особенностей человека, очень важно понимать, что если у вас аллергия на антибиотики, нужно подбирать его индивидуально вместе с врачом.

Комментарии
comments powered by HyperComments