Поиск

Россиянам заплатят за врачебные ошибки

1378 0

Россиянам заплатят за врачебные ошибки

Минздрав РФ подготовил законопроект о страховании ответственности медучреждений перед пациентами. Денежные выплаты за медицинские ошибки будут измеряться в миллионах рублей.

Работа над документом длится более двух лет. В ближайшее время законопроект будет вынесен на публичное обсуждение.

В рабочем варианте документа обозначено, что все больницы, как государственные, так и частные, обязаны страховать свою ответственность перед пациентами за возможное нанесение ущерба или вреда их здоровью в результате медицинского вмешательства или невмешательства, сообщает «РГ»

Муниципальным и государственным клиникам страхование оплатит Фонд ОМС. Коммерческим же придется покупать страховки за свой счет.

Выплаты за врачебные ошибки будут весьма существенными: 2 млн рублей в случае смерти пациента, 1,5 млн – если человек стал инвалидом 1 группы и 1 млн – за инвалидность 2 группы.

В законопроекте будут перечислены виды медицинских ошибок, в том числе и системные, связанные с отсутствием необходимого оборудования или квалифицированных специалистов.

Не все эксперты считают, что новый документ решит проблему и защитит пациентов. Так, по мнению специалистов, страхование граждан на многомиллионные суммы приведет к увеличению стоимости платных медицинских услуг. К тому же, ключевым моментом в сфере здравоохранения является квалификация и добросовестность врача, а в нашей стране медики не получают стимула, чтобы работать лучше.

Комментарии
comments powered by HyperComments