Поиск

Необходимость сертификации продукции

1089 0

Необходимость сертификации продукции

Наверное, каждый знает как достигается абсолютная точность деталей одного и того же оборудования. Правильно, все они имеют свой определённый стандарт и изготавливаются по одним и тем же шаблону. 

Без наличия правил стандартизации, человечество не достигло бы такого развития, как на сегодняшний день. В России, понятие стандарта ввёл ещё Пётр Первый, применив его на производстве ружей. Тогда его размышления сводились к тому, что одинаковые детали взаимозаменяемы, что очень удобно для проведения ремонтных работ. Удивительно, но факт, что на сегодняшний день это понятие ни капельки не изменилось.

От производства стандарт перешёл в качество, когда появилась необходимость определения стандарта качества на определённую продукцию. Поэтому был создан единый стандарт международного значения. Теперь не зависимо от страны производителя, выпускаемая продукция должна соответствовать единому международному стандарту. Об этом должны свидетельствовать специальные сертификаты качества, свидетельствующие о том, что продукция соответствует международным стандартам. Ни одно предприятие не сможет продать свою продукцию на мировом рынке без соответствующих сертификатов качества. Поэтому, главным препятствием отечественных предприятий на пути к мировым рынкам — это сертификация своей продукции. Этими вопросами на предприятиях, как правило, занимается отдел менеджмента в области качества продукции.

Комментарии
comments powered by HyperComments