Поиск

Ультразвуковая липосакция: показания и методики проведения

1015 0

Ультразвуковая липосакция: показания и методики проведения

На данный момент существует два способа хирургического удаления жировых тканей из проблемных мест — вакуумная и ультразвуковая липосакция.

Первый метод предполагает уничтожение жира с помощью низкого давления и удаление его остатков через трубки, которыми хирург оперирует, проникая под кожу. Во втором случае инструментом разрушения является ультразвуковое излучения. Разрушенные таким выводятся через трубки или лимфатическую и кровеносную систему.

Показания к ультразвуковой липосакции

Метод используется, как правило, для удаления жировых отложений как с открытых участков тела, так и из труднодоступных областей. Ультразвуковая липосакция может быть использована для коррекции ног, ягодиц, живота, талии, рук, лица, шеи. Используя неинвазивные технологии, хихург может удалить ткани без операционного вмешательства и проникновения под кожу.

Показанием к применению является наличие лишних жиров на том или ином участке тела. Однако это не значит, что с помощью ультразвуковой липосакции вы сможете снизить вес, значительно превышающий норму. Перед тем, как обращаться к пластическому хирургу, человеку, страдающему ожирением в выраженной стадии, необходимо посетить эндокринолога и диетолога, проверить гормональный фон, выявить причину ожирения и сесть на диету.

Противопоказания к ультразвуковой липосакции

 Липосакция имеет те же ограничения, как и увеличение груди, ринопластика и т.д. Процедура не проводится, если:

  • Пациент страдает инфекционным заболеванием;
  • Хроническое заболевание обострилось;
  • Пациент не достиг совершеннолетия и не может предоставить разрешение от родителей;
  • Пациентка беременна.

Существует еще ряд противопоказаний, с которыми вас сможет ознакомить врач.

Методы ультразвуковой липосакции

Сама технология основана на разрушающем действии ультразвука. Однако существует разные методы, которыми пользуются при самом удалении остатков жира.

Первый метод — традиционный (инвазивный). Такая липосакция может проводиться в том же порядке, как операция по увеличению груди или другая подобная процедура.

Для обезболивания используют общий или местный наркоз, в зависимости от сложности и длительности операции. После того, как жировые ткани разрушаются, под кожу вводятся трубки, с помощью которых жир удаляется. С помощью такого метода можно убрать достаточно объемные жировые отложения.

Второй метод — неинвазивный. В этом случае ультразвуковая липосакция может проводиться без наркоза и местного обезболивания, пациент не проходит восстановительное лечение и не готовится к операции заранее.

При неинвазивном способе удаления жира хирург разрушает до 500 мл ткани, которая затем, в течение одной-двух недель, выводится через кровь и лимфатические ткани, то есть естественным путем.

Неинвазивная ультразвуковая липосакция — нехирургическая операция, которая не потребует от пациента какой-либо особой подготовки. После нее не возникают синяки, и нет необходимости зашивать надрезы — их просто нет.

У такого метода коррекции есть как преимущества, так и недостатки. Среди преимуществ можно отметить простоту, безболезненность удаления жировых отложений, возможность коррекции небольших по площади участков или труднодоступных областей. Среди недостатков можно назвать лишь одно — низкая эффективность. Если жировых отложений много, придется провести сразу несколько сеансов ультразвуковой липосакции.

Комментарии
comments powered by HyperComments