Поиск

Лекарственная терапия акне: ретиноиды

878 0

Лекарственная терапия акне: ретиноиды

Один из самых популярных препаратов для купирования угревой сыпи – аккутан (изотретиноин). Как в России, так и в США он крайне широко распространен, начиная с 1992 года общее число рецептов на этот препарат только в США превысило 20 миллионов, учитывая что на период с 1983 по 1993 год число рецептов составило всего лишь порядка 8 миллионов.

Начиная с 1992-1993 года мы наблюдаем значительное увеличение (более чем на 250 %) продаж этого препарата, причем преимущественно для избавления от самой причины акне — микроорганизмов. Согласно исследованиям (Wysowki D.K., Swann J., Vega A. J Am Acad Dermatol 2002; 46(4): 505-91) изотретиноин назначали равно как мужчинам, так и женщинам молодого возраста (до 25 лет).

По данным другого исследования, адапален-гель 0.1% по сравнению с изотретиноином (так же как и его «конкурент» в форме геля 0.05%) показал примерно одинаковые результаты, однако адапален проявил некоторые положительные качества – в частности, он не вызывал сильного раздражения в области нанесения. В исследовании, проведенном в Греции, было задействовано 80 добровольцев – по его результатам оба препарата позволяли добиться значительного выраженного эффекта, однако адапален зарекомендовал себя как более оптимальный вариант (loannitte. D., Kalsambas A. BrJ Dermalol 2002; 147(3): 523-7)

Доказано, что все ретиноиды обладают активностью в отношении микроорганизмов, выраженной в разной степени. Они включаются в комплексное лечение акне, а также применяются и для профилактики старения кожи в условиях интенсивного солнечного облучения.

Механизм их действия основан на связывании с рецепторными участками, расположенными на мембране клетки, что закономерно приводит к изменению синтеза определенных белков и генетических структур, а затем и гибели бактериальных клеток, которые считаются основной причиной болезни кожи, лечение которой порою бывает чрезвычайно сложным, — акне.

Проводились исследования, в которых была явно доказана эффективность ретиноидов против стрептококков, микрококков, пропионобактерий и энтерококков. Чувствительны к ним оказались и некоторые стафиллококки, кандиды, кишечная палочка,  в том числе и антибиотикоустойчивые.

Кроме всего прочего, существуют два интересных исследования, в которых у «подопытных» была изучена плотность микроорганизмов, которая замерялась на коже лба и руки. В исследовании участвовали 22 человека. Пробы с кожи брали через 2, а затем через 5 часов после нанесения на нее геля ретиналя 0.05%, для контроля были взяты участки кожи, не обработанные им. В результате было доказано, что количество и плотность микробных тел уменьшается на обработанных ретиналем участках. (Pechere M, Germanier L., Siegenihaler G., Pechere J.C., Saurat J.H. Dermatology 2002:205(2): 153-8)

Комментарии
comments powered by HyperComments