Поиск

Шиповник полезнее, чем черная смородина или лимон

1047 0

Шиповник полезнее, чем черная смородина или лимон

Шиповник, полезные свойства которого необычайно велики, используют в медицине. Это колючее растение – неиссякаемый ресурс витаминов и минералов.

Отвар шиповника, полезную витаминизированную жидкость, которую легко и просто приготовить дома из плодов или из листьев, принимают небольшими порциями несколько раз в день до еды.

Отвар из плодов шиповника. Сушеные, размельченные плоды (2 ст. ложки – будет достаточно) засыпают в кипящую (0,5 л) воду, доводят до кипения, после — настаивают 12 часов и более.

Отвар из листьев и цветов шиповника — заваривается привычным способом, как чай.

Ни одно лечение простуды, ОРВИ (ОРЗ) не обходится без этой мультивитаминной настойки, оказывающей противовоспалительное и иммуноукрепляющее действие. Помимо этого отвар тонизирует, обладает мочегонным действием, нормализует обмен веществ, положительно влияет на желчный пузырь и пр. В каждом конкретном случае, лечебная доза рекомендуется врачом.

Количество витаминов в сушеных плодах сохраняется до 6 месяцев, поэтому, заранее, их собрав и высушив, можно запастись необходимыми микроэлементами и витаминами на всю зиму. Однако, известны противопоказания: шиповник не рекомендован людям, у которых повышенная кислотность, язва, гастрит, склонность к тромбофлебиту. И еще, лучше настой пить через трубочку, чтоб не спровоцировать крохкость зубов.

Комментарии
comments powered by HyperComments