Поиск

Медицинская литература и люди

959 0

Медицинская литература и люди

Не только медики, но и простые люди хотят знать, что творится с их организмом во время какой-либо болезни. Естественно, что каждого человека интересует какое-то определенное заболевание, которым страдает он сам или его родные и близкие люди.

Порой получается каверзная ситуация, когда пациент оказывается грамотнее и квалифицированнее врача в своей болезни. А все это происходит благодаря тому, что литература по медицине доступна всем и каждому. Любой желающий может прийти в книжный магазин, полистать понравившуюся медицинскую книжку и купить ее.

Но, какие бы преимущества ни имела такая свободная продажа книг, это не всегда имеет положительное значение для течения заболевания, так как просветившись, человек напрочь забывает о рекомендациях врача и начинает заниматься самолечением. А это не приводит ни к чему хорошему, только к разнообразным осложнениям, которые вылечить гораздо сложнее, чем начало болезни до самолечения.

Однако, сказать однозначно, что такая литература не нужна, нельзя. Ведь врачи для повышения квалификации и набиранию опыта должны постоянно совершенствоваться. Именно для этого им необходима литература по медицине. Вот и получается, что вроде как полезно иметь в свободной продаже такую литературу, а с другой стороны – лучше бы ее продавали только лицам, имеющим медицинскую специальность.

Комментарии
comments powered by HyperComments