Поиск

Артроз плечевого сустава

894 0

Артроз плечевого сустава

О начале этого заболевания свидетельствуют определённые симптомы. В первую очередь это щёлкающие звуки и хруст, которые можно услышать при совершении движений плечом и ощущение некоторой скованности в суставе. К примеру, женщины с трудом могут застегнуть бюстгальтер, а у мужчин, управляющих автомобилями, возникают проблемы с переключением передач.

В основе своей плечевой сустав является шаровым шарниром. Набор движений, которые подобный механизм в состоянии обеспечивать, весьма многообразен, однако сустав легко может быть повреждён. Может хватить падения на руку или плечо, резкого сильного движения, чтобы получить вывих. Зачастую пострадавший не беспокоится о вывихе, так как боль не очень сильная, и он думает, что просто ушибся. Но проходит время, боль утихает, но сустав не возвращает себе прежнюю подвижность – для этого его нужно вправлять. В случае же вывиха плечевого сустава эта процедура должна быть осуществлена как можно раньше, так как через одну-две недели ткани «зарастут» и исключат возможность лечебной коррекции. Но даже если вовремя обратиться за медицинской помощью и сделать рентген, от артроза плечевого сустава в этом случае Вы не застрахованы.

Артроз плечевого суставаТакже риск возникновения этого недуга увеличивается при нагрузке, значительно превышающей привычную. Такое случается, например, когда житель города решает заняться тяжёлым сельскохозяйственным трудом или построить себе дачу. Чересчур рьяное увлечение спортом (волейбол, теннис) тоже может поспособствовать возникновению артроза суставов. Однако в некоторых случаях чёткой причины не просматривается, либо больной просто не помнит, что привело к ухудшению его состояния. При этом нужно отметить, что проводить лечить плечевой сустав ничуть не легче, чем коленный или тазобедренный, хотя он ощутимо меньше их по размерам. Поэтому терять время нельзя.

Упражнения лечебной физкультуры в случае артроза плечевого сустава

Как подойти к лечению сустава, когда любое незначительное движение может вызвать острую боль, когда присутствует скованность в сочленении? Ведь иногда сложно бывает приподнять руку, не говоря об упражнениях.

В первую очередь нужно осознать, что полное отсутствие нагрузки на сустав приведёт лишь к ухудшению ситуации. Поэтому выполнение особых упражнений в щадящем режиме является необходимостью. Делайте их с небольшой амплитудой, не слишком интенсивно, контролируя возникновение неприятных ощущений и максимально расслабляя мышцы.

Упражнение 1. Присядьте на стул, положите кисть больной руки на ровную поверхность (к примеру, на стол). Плечо опустите вниз до конца, расслабьте мышцы. Производите лёгкие покачивания локтем внутрь – наружу (к себе, потом от себя).

Амплитуда движений должна составлять не более 1-2 сантиметров.

Упражнение 2. Производим поднятие и опускание плеч с амплитудой, не превышающей 1-2 сантиметра.

Упражнение 3. Осуществляем спокойные движения плечами сначала вперёд, потом назад.

Упражнение 4. Производите вращение плечами в ту, и в другую стороны с самой небольшой амплитудой.

Продолжительность упражнений – от 5 до 10 минут. Выполняйте их по нескольку раз за день, если же болезнь зашла далеко – каждый час в течении всего дня.

Будьте осторожны и не допускайте перегрузок больного сустава.

Не допускайте травм

Если Ваш сустав находится в удовлетворительном состоянии, Вы можете осуществлять самые различные упражнения – поднятие тяжестей, подтягивание, отжимание, махи руками и так далее. Если же Вы раньше вели не слишком подвижный образ жизни, и вдруг решили заняться физкультурой как следует — есть опасность для суставов.

Наращивайте интенсивность движений и их амплитуду постепенно, избегайте чрезмерной нагрузки на суставы. Если же возникает ситуация, когда Вам непременно нужно поднять какой-то увесистый предмет или выполнить тяжёлую работу – потратьте пару-тройку минут на то, чтобы размять суставы. Это поможет Вам сэкономить время средства, которые, возможно, пришлось бы потратить на лечение.

Комментарии
comments powered by HyperComments