Поиск

Снотворное увеличивает риск смерти

1506 0

Снотворное увеличивает риск смерти

Новое исследование американских ученых из Сан-Диего связывает снотворные препараты с повышением риска смерти в 4,6 раза и значительным увеличением угрозы рака.

В открытом доступе в интернет-журнале BMJ 27 февраля был опубликован результат исследования, которое бросает тень на растущий сегмент фармацевтической промышленности – снотворные лекарства, производство которых с 2006 по 2010 год увеличилось только в Соединенных Штатах на 23 %.

Исследование показало, что 8 из наиболее часто используемых снотворных средств были связаны с повышением опасности смерти и рака, в том числе широко назначаемые лекарства «Золпидем» и «Темазепам», передает Здоровье.инфо. В то же время эти препараты считались более безопасными, чем снотворные старшего поколения, из-за меньшей продолжительности их действия.

Как сообщают ученые, участников исследования, принимавших снотворное, сопоставили с контрольными пациентами аналогичного возраста, пола и состояния здоровья, которые не получали снотворных препаратов. Выяснилось, что даже среди пациентов, принимавших от 1 до 18 таблеток снотворного в год, риск смерти был выше в 3,6 раза, чем у участников, которые не принимали этих лекарств. Наблюдались пациенты в возрасте от 18 лет и старше, при этом повышенный риск был обнаружен во всех возрастных группах.

Случаи первичного заболевания раком также возросли на 35 % у пациентов, которым были назначены до 132 доз в год, по сравнению с теми, кто не принимал снотворное, сообщает Sciencedaily.

По мнению исследователей, врачам не следует назначать снотворное для симптоматического решения психологических проблем. Например, при бессоннице, которая является результатом депрессии, специалисты должны лечить расстройство, а не назначать снотворные, которые могут оказаться вредными и опасными для жизни.

Комментарии
comments powered by HyperComments