Поиск

Энергетики регулярно употребляет четверть россиян

1653 0

Энергетики регулярно употребляет четверть россиян

Исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос общественного мнения, посвященный употреблению энергетических напитков. Результаты исследования показали – энергетики регулярно употребляет 24 % горожан.

«Ромир» – крупнейший независимый российский холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях – провел всероссийский опрос, в котором приняли участие 1500 жителей городов России с населением выше 100 тыс. человек из 8 федеральных округов в возрасте от 18 до 60 лет и старше.

Выяснилось, что энергетические напитки успели завоевать широкую популярность. Регулярно употребляют энергетики почти четверть горожан – 24%. Причем для 7% опрошенных он является повседневным продуктом, который употребляется 3-4 раза в неделю или каждый день. Еще около четверти россиян покупают энергетики реже, чем раз в месяц. Более половины опрошенных – 52% – не употребляют их никогда.

Данные исследователей подтверждают, что за последний год потребление энергетиков существенно выросло. В этом году доля домохозяйств, приобретающих энергетики, на 18,2% превысила аналогичный показатель прошлого года. Наиболее узнаваемыми марками выступают Red Bull, Burn, Adrenalin, Bullit и Powerade.

При этом портрет поклонника энергетиков можно обрисовать так: социально активные респонденты в возрасте до 35 лет, мужского пола, со средним или высоким уровнем доходов. Каждый 10-й опрошенный мужчина употребляет энергетики ежедневно или почти ежедневно, тогда как среди женщин этот показатель в два раза ниже. То же самое можно сказать про каждого 10-го респондента в возрасте от 18 до 35 лет.

Большинство опрошенных, по их словам, используют энергетики не для того, чтобы больше успевать, а «чтобы проснуться», «освежиться», «доставить себе удовольствие» и «потому что нравится вкус напитка».

Интересно, что одинаково не подтверждаются два распространенных стереотипа об употреблении энергетиков. Первый – что пьют их в основном на работе. Второй – что их чаще употребляют на дискотеках и в барах. Как выяснилось, энергетики действительно чаще используются в ситуациях отдыха, однако скорее на улице или на природе. Треть опрошенных предпочитают «просыпаться» и «освежаться» энергетиками в процессе работы или учебы. Еще 20% россиян – чаще женщины – предпочитают употреблять энергетики в домашней обстановке.

При этом больше 60% употребляющих энергетики заявляют, что готовы отказаться от них или потреблять их меньше, если в результате изменения законодательства их продажу разрешат только в аптеках, как это принято во многих странах.

Как рассказала проекту «Здоровье в Омске» заведующая Центром восстановительной медицины клиники «Евромед» Татьяна Федорова, подобные напитки могут вызвать зависимость.

Безконтрольное употребление любых стимулирующих какие-либо функции организма препаратов или напитков неизбежно приведет к срыву компенсаторных и адаптационных возможностей организма. Могут быть психоэмоциональные расстройства, нарушения сна, синдром хронической усталости, повышение артериального давления. Может даже развиться зависимость от этих напитков, — предупредила врач. – Есть очень много возможностей исключить пероральный прием средств, чтобы вылечить усталость и прибавить энергии, что гораздо полезнее. Например, аэрокриотерапия или климатотерапия.

Комментарии
comments powered by HyperComments