Поиск

В библиотеках теперь можно получить первую помощь

1460 0

В библиотеках теперь можно получить первую помощь

В Омске стартует проект под названием «Школа здоровья в библиотеке». В муниципальных библиотеках появятся «уголки здоровья», будут читаться лекции врачей, а также проводиться  «Уроки Доктора Айболита».

Инициатор «Школы здоровья» Зоя Филонина рассказала корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» о том, как возникла идея такого проекта:

«В нашем городе 46 библиотек. Работают в них, в основном, женщины. Мы провели анкетирование сотрудников и выяснили, что среди них много гипертоников, много людей с заболеваниями позвоночника. Кроме того, бывают случаи, когда посетителям библиотек становится плохо. Между тем, в библиотеках наличие медицинской аптечки не предусмотрено. Но мы решили, что аптечки и тонометры – аппараты для измерения давления, обязательно должны быть. Чтобы была возможность оказать хотя бы первую помощь».

Как сообщает пресс-служба администрации Омска, проект получил грантовую поддержку. Этих средств хватило на то, чтобы закупить тонометры для 15 библиотек, еще в 16-ти появились аптечки. Если проект удастся, на следующий год они появятся в каждой из 46 библиотек.

Кроме того, как рассказала Зоя Филонина, в дальнейшем библиотекари хотят возобновить производственную гимнастику и закупить спортинвентарь для турпоходов. Читателям будут раздавать листовки-памятки со схемами для гимнастики, а специалисты многопрофильной больницы будут читать в библиотеках лекции о здоровье. Уже сейчас запланированы встречи с педиатром, терапевтом и гастроэнтерологом.

К тому же, 19 сентября детская историческая библиотека «Отечество» в рамках проекта проведет на площади у библиотеки (по улице Дмитриева, 2/6) первое показательное мероприятие «Уроки Доктора Айболита». Доктор Айболит расскажет детям и взрослым о вреде курения, о правильном питании, о здоровом образе жизни, о пользе закаливания и укреплении иммунитета. Участники мероприятия смогут измерить свой вес, давление, рост, получить рекомендации опытного врача и витамины от Доктора Айболита.

Комментарии
comments powered by HyperComments