Поиск

Процедуру установления инвалидности упростили

1733 0

Процедуру установления инвалидности упростили

Разработан новый документ, обобщающий порядок установления инвалидности. В регламенте четко установлен порядок, сроки и документы для медико-социальной экспертизы.

Как сообщает «Российская газета», административный регламент — это новый сводный документ, который обобщает всю нормативно-правовую базу по медико-социальной экспертизе. Этот документ облегчит рядовому гражданину прохождение экспертизы. Так как обычному человеку очень трудно найти все документы, ознакомиться с ними и принять их к сведению.

Регламент содержит требования и к срокам. После подачи заявления проведение экспертизы должно уложиться максимум в 30 дней. В документе четко прописана сама процедура проведения экспертизы: порядок информирования граждан, сроки предоставления государственной услуги, перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, требования к их оформлению, перечень оснований для отказа. В регламенте также указан порядок обжалования действий и решений, принятых при проведении освидетельствования.

О том, насколько сложно сейчас пройти процедуру оформления инвалидности корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказал специалист омского Центра медицинского права Карен Хасикян:

Сейчас вся эта процедура регулируется постановлением правительства №95. То есть фактически человек может узнать о том, какие справки ему нужно получить при прохождении экспертизы только в бюро МСЭ. Большим достоинством нового документа является то, что срок прохождения медико-социальной экспертизы строго ограничен. Это объясняется тем, что по истечении этого срока результаты пройденных анализов становятся недействительными.

Комментарии
comments powered by HyperComments