Поиск

Зеленый чай не приносит пользы

1419 0

Зеленый чай не приносит пользы

Ученые выяснили, что польза зеленого чая преувеличивается. Напиток не способствует укреплению сердечной мышцы.

Китайские ученые доказали, что зеленый чай не укрепляет сосуды. Считалось, что данный напиток хорошо влияет на работу сердца и способен выводить холестерин из организма. Как выяснили специалисты, не так уж он и эффективен. Всё это было доказано экспериментально.

Ученые провели эксперимент: одна группа добровольцев пила зеленый чай каждый день от трех недель до трех месяцев, другая группа не пила его вообще. Результаты показали, что у участников первой группы уровень холестерина снизился всего лишь на 2%, что нельзя считать положительным сдвигом.

Как пояснили специалисты, катехины, содержащиеся в напитке, и вправду предотвращают быстрое всасывание холестерина в кишечнике, однако из крови и сосудов они его не выводят. Зеленый чай советуют пить не очень крепким, чтобы не навредить организму.

О полезных свойствах зеленого чая корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» раскзала врач-педиатр Марина Низовцева:

«Напиток содержит такие микроэлементы, как йод, фтор. Его рекомендуется пить тем, кто много времени проводит за компьютером. Так как зеленый чай выводит шлаки из организма. Также такой чай является противовоспалительным средством».

Комментарии
comments powered by HyperComments