Поиск

Новобрачные и новорожденные первыми получат новые медицинские полисы

1832 0

Новобрачные и новорожденные первыми получат новые медицинские полисы

С 1 мая в России начали выдавать новые медицинские полисы. Замена полисов предусмотрена новым Федеральным законом об обязательном медицинском страховании в РФ, который вступил в силу 1 января этого года.

Как ранее сообщал проект «Здоровье в Омске» специалисты не предвидят очередей в страховых компаниях, так как использование старых полисов возможно до 2014 года или до их замены на универсальную электронную карту.

Продлевать новый полис не нужно — он выдается на всю жизнь. Как сообщил корреспонденту «Здоровье в Омске» заведующий отделом внебюджетной деятельности департамента здравоохранения администрации города Лев Толмачев, сначала полисы выдаются новорожденным и новобрачным при смене фамилии. Все полисы, действие которых заканчивается после 1 января 2011 года, продолжают действовать.

«Не надо никуда обращаться, если действие полиса закончилось в марте или сентябре 2011 года. Вас известят о том, что полис нужно заменить — посредством страховых компаний или СМИ».

Набор медицинских услуг по старому и новому документу одинаков — он регламентируется программой госгарантий. По словам специалиста, такие возможности нового полиса, как получение медпомощи в любом регионе, независимо от места регистрации, а также возможность выбора поликлиники и лечащего врача предоставлял и старый документ, но, как ни странно, это не афишировалось.

«Возможность выбора страховой компании — единственное по-настоящему новое условие для граждан во вступившем в силу законе», — прокомментировал Лев Толмачев.

На сайте Территориального ФОМС Омской области указаны страховые компании, осуществляющие обязательное медицинское страхование на территории Омской области. Их всего три: ООО «МСК «АСКО-Забота», ООО «РГС-Медицина» — «Росгосстрах-Омск-Медицина» и омский филиал ОАО «РОСНО-МС».

Комментарии
comments powered by HyperComments