Поиск

Поможет ли черника похудеть?

1709 0

Поможет ли черника похудеть?

Американские ученые утверждают, что ягоды черники способствуют снижению веса человека: согласно проведенным исследованиям, они расщепляют жировые клетки и выводят их из организма. Омские специалисты ставят выводы американских коллег под сомнение.

Как сообщают Аргументы недели, американские ученые установили, что специфические полифенолы ягод черники расщепляют жировые клетки и выводят их из организма человека. Этот процесс удалось изучить на молекулярном уровне, в результате были получены «неопровержимые доказательства».

Правда, испытания проводились пока только на мышах, однако у всех грызунов, вне зависимости от количества съеденной черники, ученые отметили уменьшение количества жировой ткани. При небольшой доле черники в дневном рационе количество липидов (жироподобных веществ, входящих в состав всех живых клеток и играющих важную роль в жизненных процессах, — прим. «Здоровье в Омске») в организме за несколько недель уменьшилось на 27%, при более значительных дозах количество жировых клеток сокращалось до 73%.

«Вокруг проблемы веса довольно часто появляются подобные открытия, — рассказала корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» эндокринолог-диетолог медицинского центра «Евромед» Марина Басина. — Я бываю на многих медицинских конференциях и встречах специалистов в области эндокринологии и диетологии и нигде не слышала о подобных свойствах черники. Тем более если медицинские исследования на людях еще не проводились, об этом очень рано говорить».

Комментарии
comments powered by HyperComments