Поиск

В Омске могут ввести карантин по африканской чуме

1918 0

В Омске могут ввести карантин по африканской чуме

Утихшая было тема «зараженной» свинины получила неожиданное продолжение. Ситуация ухудшилась, в целом по России прогнозируемый ущерб от африканской чумы может составить 1,5 миллиард рублей.

Как сообщили корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, после заявления об обнаружении африканской чумы, ситуация стала развиваться достаточно быстро:

«На сегодняшний день существует угроза не только заноса опасных инфекционных болезней из неблагополучных государств ближнего зарубежья, но и их распространение. Это может происходить как посредством автомобильного сообщения и пассажиров, перемещающих грузы животного происхождения в ручной клади и багаже. Если признаки африканской чумы будут обнаружены на территории ферм, хозяйств или мясоперерабатывающих предприятий, могут быть введены карантинные меры».

Недавно в Омске состоялось совещание рабочей группы должностных лиц Управления Россельхознадзора, Управления ГИБДД УВД по Омской области и Главного управления ветеринарии региона. Темой мероприятия стала выработка мер, направленных на недопущение распространения АЧС в Омске. Результатом проведенного совещания стало обсуждение возможных путей перевозок поднадзорных грузов на случай введения карантина по АЧС на территории Омской области. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но пока все равно рекомендуется воздержаться от покупки непроверенной свинины.

По последним данным Россельхознадзора, поголовье свиней в Южном федеральном округе находится на грани уничтожения. В Южном, Северо-Кавказском и Северо-Западном Федеральных округах России происходит дальнейшее ухудшение эпизоотической обстановки. Чтобы сохранить продовольственную безопасность, разрабатывается Федеральная целевая программа по ликвидации АЧС в России. Полностью она не разработана. Однако специалисты просят не впадать в панику: африканская чума безопасна для человека, просто пока следует воздержаться от покупки «ненадежного» мяса. Специалисты считают, что общий ущерб от африканской чумы может достигнуть 1,5 миллиард рублей.

В прошлом году на территории Российской Федерации зафиксировано 74 вспышки АЧС. В 2011 году пока зарегистрировано 8 очагов АЧС – в Красноярском крае, Ростовской и Нижегородской областях, Республике Адыгея и Республике Карачаево-Черкесия.

Комментарии
comments powered by HyperComments