Поиск

Омск ожидает рекорд рождаемости

1528 0

Омск ожидает рекорд рождаемости

В Прииртышье сохраняется тенденция роста рождаемости. В 2010 году она выросла на 2,4 % по сравнению с 2009 годом. За прошлый год в Омской области родилось 26 тысяч 239 малышей, также увеличивается количество многодетных семей.

В 2009 году в регионе появилось на свет 25 тысяч 639 детей, это почти на 600 малышей меньше, чем в прошлом году. Отмечена динамика роста рождений в семье вторых и даже третьих детей. Специалисты говорят, что за последние 18 лет такого высокого уровня демография в регионе не достигала.

Особенное удивление у специалистов вызывало то, что вопреки множеству прогнозов о сокращении рождаемости в период мирового экономического кризиса, в Омске год от года рождается все больше детей.

Заведующая пятым отделением Родильного дома №1 Елена Иванова сообщила корреспонденту проекта «Здоровье в Омске», что такое количество новорожденных – самое большое за последние 18 лет:

У 40% мам родились вторые дети, что является хорошим сигналом об атмосфере в семьях вообще. В консультациях и родильных домах уже начинают выдавать родовые сертификаты, которые должны покрыть все траты на медикаменты и специальное питание, а также услуги врачей.

Комментарии
comments powered by HyperComments