Поиск

В Омске проходит Всемирный день борьбы со СПИДом

1775 0

В Омске проходит Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

В Омской области к этому дню готовились многие ведомства и службы: облминздрав, управление Роспотребнадзора, БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», министерства культуры и образования, а также министерство по делам молодёжи.

Совместно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом они проводят сразу несколько акций. В частности, студенты учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования поучаствуют в акции «Первокурсник», а для военнослужащих войсковых частей Омска проведут видеолекции. Также пройдет встреча с группой взаимопомощи для ВИЧ-инфицированных «Март» на базе РОО Центр «Сибирская альтернатива». Воспитанники ФКУ «Омская воспитательная колония» в этот день поучаствуют в ток-шоу «Твой взгляд».

Кроме того, в городе пройдет акция «Узнай свой ВИЧ-статус!» с экспресс-тестированием крови на ВИЧ, тематическая эстафета в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования с привлечением волонтеров проекта «Красная лента», а также семинары, круглые столы, лекции, беседы в учебных заведениях и профессиональных коллективах.

Как отмечают в пресс-службе Роспотребнадзора, цель Всемирного дня борьбы со СПИДом – направить усилия каждого на борьбу с ВИЧ и СПИДом путем противодействия дискриминации, повышения толерантности к ВИЧ-инфицированным, сформировать у ВИЧ-инфицированных приверженность к лечению.

По статистике на 1 ноября этого года в Омской области зарегистрировано 4 тыс. 471 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 816 выявлено в этом году. Особенностью эпидемии на современном этапе является вовлечение в эпидемический процесс трудоспособного населения в репродуктивном возрасте. На возрастную группу 20-29 лет приходиться 51,1 % инфицированных, 30-39 лет – 36,3 %. В то же время наблюдается тенденция уменьшения числа случаев заражения при внутривенном введении наркотиков и увеличение числа пострадавших при половых контактах, но увеличивается количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. За все время регистрации диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден у 25 детей.

Напомним, идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом была предложена Всемирной организацией здравоохранения и ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ и СПИДу. Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

В настоящее время в России к проблеме заболевания привлекают внимание с помощью масштабной кампании социальной рекламы с участием музыкантов, телеведущих и спортсменов.

Комментарии
comments powered by HyperComments