Поиск

Режим сна ребенка влияет на психическое здоровье

1602 0

Режим сна ребенка влияет на психическое здоровье

Такой вывод сделали британские ученые на основе проведенного ими долгосрочного исследования.

Как сообщает портал «МедНовости», исследователи из University College London установили, что у детей, за режимом сна которых родители не следят, к семилетнему возрасту значительно повышен риск развития поведенческих расстройств по сравнению с теми, кто всегда вовремя ложится спать. Ученые проанализировали данные, полученные от более чем 10 тысяч семилетних британских детей, которые принимали участие в исследовании UK Millennium Cohort Study. Исследователи учитывали их режим сна в трех-, пяти- и семилетнем возрасте, а также данные о поведенческих проблемах, сообщенные матерями и учителями.

В результате была выявлена статистически значимая связь между режимом ночного сна и психическим здоровьем детей. Те из них, кого в раннем детстве укладывали спать на ночь в разное время, значительно чаще сверстников сталкиваются с синдромом гиперактивности и дефицита внимания, нарушениями социальной и эмоциональной сферы. Авторы исследования отмечают, что при этом восстановление нормального режима сна и бодрствования в итоге положительно влияет на поведение детей. Негативные последствия связаны с нарушением естественных циркадных ритмов организма, влекущих за собой дефицит сна, а следовательно и повреждение мозговых структур, отвечающих за контроль поведения.

Ведущий автор работы профессор Ивонн Келли отметила, что отсутствие режима дня у ребенка индуцирует в его организме состояние, аналогичное постоянному джет-лагу, что не может не влиять на его здоровье и развитие.

Комментарии
comments powered by HyperComments