Поиск

Омичи изобрели уникальный кардиомонитор

1497 0

Омичи изобрели уникальный кардиомонитор

Специалисты компании «Омская электроника» изобрели прибор, самостоятельно вызывающий «Скорую помощь».

Новый прибор может проводить амбулаторный мониторинг сердечной деятельности человека дистанционно. Сегодня в подобных обследованиях нуждается множество людей с риском инфаркта, но не каждый может пройти эту процедуру из-за ее стоимости и длительности проведения. Чтобы узнать о своем здоровье, пациент вынужден сутки носить на себе аппарат для мониторинга, а затем несколько дней ждать результаты обследования.

Коллектив разработчиков под руководством Дмитрия Клыпина предложил более удобный и простой в использовании прибор анализа сердечной деятельности человека. По словам Клыпина, прибор может не только записывать информацию, но и быстро отслеживать ухудшение состояния больного и сообщать об этом звуковыми и вибросигналами. Также новая модель при наступлении критического состояния больного самостоятельно передаст в клинику данные и координаты пациента. Благодаря этому врачи «Скорой помощи» смогут выезжать к пострадавшим быстрее и узнавать о критических случаях, даже если больной потерял сознание и не может позвать на помощь.

Изобретение омичей не имеет аналогов в России и выполняет больше функций, чем аналогичный прибор в США. Омское изобретение представляет собой легкий и комфортный корсет. Данные о состоянии человека передается по Bluetooth на смартфон или планшетный компьютер.

Планируется, что подобное устройство сможет приобрести практически любой человек, нуждающийся в нем, — он обойдется в сумму около 1,5 тыс. рублей.

Комментарии
comments powered by HyperComments