Поиск

В Омской области провели уникальную операцию на мозге

1581 0

В Омской области провели уникальную операцию на мозге

Операцию выполнили нейрохирурги БСМП № 1, чтобы восстановить кровоток в сосудах головного мозга 38-летней пациентки.

Как сообщили в областном минздраве, бригада врачей-нейрохирургов БСМП № 1 под руководством заведующего отделением Ярослава Шестерикова провела экстра-интракраниальный микрососудистый анастомоз (ЭИКМА). Специалисты пояснили, что данная операция помогает восстановить кровоток в сосудах головного мозга. В процессе вмешательства хирургическим способом соединяется сосуд, не участвующий в кровоснабжении мозга, с артерией, располагающейся на его поверхности. Таким образом кровоток перенаправляется в обход закупоренной либо значительно суженной артерии.

Операцию предварял ряд исследований, среди которых внутриартериальная ангиография, компьютерно-томографическая ангиография, магнитно-резонансная ангиография. Выполнялось вмешательство в специализированной нейрохирургической операционной БСМП №1 с использованием технических средств больницы: нейрохирургического микроскопа, микрохирургического инструментария, специального шовного материала.

ЭИКМА проводится через 1,5-2 месяца после ишемического инсульта для восстановления нарушенного кровоснабжения сосудов головного мозга и для профилактики повторных инсультов. В настоящее время состояние 38-летней прооперированной пациентки оценивается как удовлетворительное.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments