Поиск

Антитабачный закон спасет 200 тысяч человек ежегодно

1459 0

Антитабачный закон спасет 200 тысяч человек ежегодно

1 июня вступает в силу знаменитый «антитабачный» закон, который изменит жизнь 44 миллионов российских курильщиков.

 

С 1 июня 2013 года россиянам нельзя будет курить в школах, вузах, больницах, поликлиниках, санаториях, в городском и пригородном транспорте, на спортивных и культурных объектах, детских площадках, пляжах, вокзалах, в аэропортах и станциях метро, в лифтах и на заправочных станциях. Таким образом, закон, подписанный президентом Путиным, запрещает курить практически везде, кроме улиц и собственных квартир.На данный момент в России число курильщиков достигает 40 %. Благодаря новому закону к 2020 году эту цифру надеются снизить до 25 %.

«Потенциал здоровья населения любой страны на 60 % зависит от стиля их жизни, а вся система здравоохранения может помочь на 10-12 %… Антитабачный закон спасет в России 150-200 тысяч жизней ежегодно», — заявила сегодня глава Минздрава Вероника Скворцова.

Напомним, за продажу табака несовершеннолетним с магазина теперь будут взимать штраф в размере 90 тысяч рублей, а с продавца – от 5 до 7 тыс. рублей. Также полностью запретят рекламу табачных изделий, а цены на сигареты значительно вырастут. На пачках сигарет вместо надписей, предупреждающих о вреде курения, появятся картинки, изображающие последствия курения: рак легких, гангрена ноги, пародонтоз и другие. Курение в запрещенных местах будет считаться нарушением общественного порядка. Штраф за такое нарушение будет составлять от 500 до 1500 рублей. Будут заботиться и о тех, кто желает отказаться от этой пагубной привычки. Для них ближайший год в районных поликлиниках появятся специальные «антитабачные» кабинеты.

Комментарии
comments powered by HyperComments