Поиск

Госдума предлагает мониторить здоровье школьников

1570 0

Госдума предлагает мониторить здоровье школьников

Депутаты Государственной Думы рекомендуют создать органы федерального и регионального уровня, которые будут отслеживать уровень физического здоровья школьников.

В Госдуме прошел «круглый стол» на тему «Вопросы здоровья в системе общего образования: проблемы отрасли и законодательства». Участие в нем принимали депутаты, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, ученые, педагоги, специалисты сферы медицинского обслуживания, представители общественных организаций.

Здоровье является одним из важных факторов качества человеческого капитала. Между тем, две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания, до 40% выпускников школ не способны выполнить минимальные нормативы физической подготовки,

— таким замечанием открыл обсуждение председатель Комитета по образованию Вячеслав Никонов.

По мнению депутатов, во многих образовательных учреждениях отсутствуют условия для занятий спортом. Не хватает спортивных залов, площадок, преподавателей.

В итоге дискуссии Министерству образования и науки было рекомендовано разработать единый критерий оценки деятельности организаций образования по сохранению и укреплению здоровья школьников, Министерству здравоохранения – создать единую систему мониторинга учащихся для контроля за их здоровьем, а региональным органам исполнительной власти — активизировать работу по профилактике употребления психоактивных веществ, алкоголя и табака.

Комментарии
comments powered by HyperComments