Поиск

Минздрав РФ готовит инструкцию для доноров

1244 0

Минздрав РФ готовит инструкцию для доноров

Федеральное ведомство подготовило проект новых правил, согласно которым врачи будут обследовать доноров крови.

Подробная инструкция будет включать перечень временных и постоянных противопоказаний и сроков отвода для донорства, сообщает «РГ«. Главная задача приказа – обеспечить качество и безопасность крови и ее компонентов.

Теперь при первой сдаче крови каждый донор будет получать индивидуальный код. После этого каждая порция биоматериала будет снабжена этикеткой с этим шифром.

Служба крови также планирует создать единую на всю страну базу данных по постоянным донорам. Это позволило бы специалистам сократить риск получения зараженной крови, а также не допустить к сдаче тех претендентов, которые ранее имели отвод от донорства.

Врачи-трансфузиологи измерят пришедшим температуру, вес, давление, проведут необходимые анализы. Кроме этого, согласно новому документу, медики обязательно осмотрят склеры глаз и вены на изгибе рук.

Также будущим донорам придется заполнить анкету-опросник и откровенно поведать специалистам о своем самочувствии, перенесенных заболеваниях, принимаемых лекарствах, отношении к алкоголю и наличии «порочащих связей» с наркоманами и «лицами, получавшими или получающими плату за услуги сексуального характера».

Комментарии
comments powered by HyperComments