Поиск

Энергосберегающие лампы опасны для здоровья

1385 0

Энергосберегающие лампы опасны для здоровья

Американские ученые выяснили, что энергосберегающие люминесцентные лампы CFL оказывают негативное воздействие на организм человека.

Дело в том, что они являются источником ультрафиолетового излучения, которое отрицательно влияет на клетки кожи, передает «РГ». Исследователи утверждают, что такое воздействие может привести к развитию онкологических заболеваний.

В ходе эксперимента специалисты облучали человеческие клетки кожи светом от энергосберегающих ламп и обычных ламп накаливания. Свет первых вызывал сильное повреждение структуры тканей и приводил к некрозу. От излучения вторых клетки практически не страдали.

Ученые считают, что причиной такого мощного воздействия являются микротрещины покрытия внутри лампочек. Сквозь них наружу просачивается ультрафиолетовая радиация. Также стоит отметить, что в энергосберегающих лампах содержится небольшое количество ртути.

По информации издания, производители опровергли выводы американских исследователей. По их мнению, уровень испускаемого лампочками ультрафиолетового излучения находится в пределах нормы, что делает их безопасными для эксплуатации.

Комментарии
comments powered by HyperComments