Поиск

Омские платные клиники нарушают закон

1380 0

Омские платные клиники нарушают закон

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области проверили 52 частных учреждения здравоохранения. Почти всем больницам выписаны протоколы об административных правонарушениях.

В 90% клиник эксперты ведомства выявили нарушения разного порядка. В основном у организаций отсутствовала информация о квалификации и сертификации специалистов, о правилах предоставления медицинских услуг населению, а также не было сведений о гарантийном сроке.

Проверка не обнаружила у руководителей платных больниц свидетельств о государственной регистрации. В 26 учреждениях договоры на оказание услуг содержали пункты, ущемляющие права потребителей.

Среди них — направление пациента в другую клинику для диагностических обследований, внесение изменений в лечение с уведомлением больного, прохождение медосмотра пациентом 1 раз в полгода, организация гражданином (а не клиникой) проведения медицинской экспертизы и другие.

В результате частным учреждениям здравоохранения были выданы предписания об устранении причин, способствовавших совершению административных правонарушений.

Комментарии
comments powered by HyperComments