Поиск

Россияне предпочитают не ходить к врачам

1260 0

Россияне предпочитают не ходить к врачам

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, что делают жители нашей страны, когда заболеют. Результаты опроса показывают, сколько граждан обращается к медикам, а сколько занимается самолечением.

По данным, опубликованным на сайте «РГ«, больше половины россиян, в случае необходимости, готовы пойти в государственную поликлинику или больницу. Таких набралось 55%. Специалисты подчеркивают, что в последние годы таких людей становится все больше.

В основном пациентами «бесплатных» врачей становятся пенсионеры и граждане со средним уровнем достатка.

Что касается частных клиник, то сюда обращается только 6% опрошенных. Чаще всего это россияне среднего возраста, а также люди с высокими доходами.

Отказаться от похода к специалистам и заняться самолечением предпочитают 33% жителей нашей страны. Примечательно, что поступают так респонденты в возрасте 25-34 лет и те, чьи финансовые возможности невелики.

Только два человека из ста обратятся за помощью к народным целителям. Трое вообще не будут ничего делать и подождут, пока болезнь отступит сама. По информации издания, в 2008 году таких людей было вдвое больше, а это значит, что с течением времени количество сознательных граждан в России растет.

Комментарии
comments powered by HyperComments